Lot 24
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 16 900EUR
PLUME AUX VENTS
Ni Dieu, Ni Diable (T.4), Dargaud 2002
Illustration originale réalisée pour la page de titre de l'album. Signée. Encre de Chine et encres de couleur sur papier
14,1 × 19,8 cm (5,55 × 7,8 in.)

Au début de ce siècle, alors que les tirages du type ex-libris étaient très demandés, cette illustration fut utilisée pour une édition limitée émise par la librairie de BD Les Timbrés de la Nation. L'index gauche maintenant sa flèche encochée contre le bois de l'arc, les doigts de sa main droite s'apprêtant à affermir leur prise sur la corde, souple et attentive, Ariane a tout de la Diane chasseresse - ou pire, de la déesse guerrière : son carquois bien garni laisse présager une hécatombe. Ici, ce n'est pas la peinture de l'action qui a intéressé André Julliard mais celle de l'attente de l'action.