Lot 6
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 14 300EUR
ANDRÉ JUILLARD LES 7 VIES DE L'ÉPERVIER Troisième époque (T.2) ... Qu'est-ce que ce monde ? Dargaud 2021 Projet de couverture. Signé. Encre de Chine et encres de couleur sur papier 23,5 × 26,5 cm (9,25 × 10,43 in.) Massacres de la guerre d'Espagne menée par Louis XIII et Richelieu, luttes sourdes de palais : Ariane est prise une fois de plus dans la tempête de l'Histoire. Plus grave, s'y ajoute l'inquiétude quant à l'un de ses enfants, qu'elle ne retrouvera que pour le perdre. En virtuose subtil, André Juillard a empreint le visage et les yeux clairs de son héroïne de colère et de peine contenues. Une expression complexe, en phase parfaite avec les riches péripéties de ce dernier album. Qu'est-ce que ce monde, songe Ariane... Son regard franc où se lit le reproche s'adresserait-il aussi à un autre monde, le nôtre ? S'il n'a pas eu droit aux honneurs d'une couverture, ce portrait extraordinairement expressif a toutes les qualités d'une pépite.