DUBOIS

Lot 145
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 864EUR
DUBOIS
CHRISTOPHE DUBOIS TERRE Le Vieux Monde (T.1), Daniel Maghen 2020 Planche originale n° 1. Signée. Encre de Chine et aquarelle sur papier 36 × 47 cm (14,17 × 18,5 in.) Planche magnifiquement composée, la toute première de la saga Terre. Nous sommes dans un véritable univers de science-fiction comme en témoigne l'imposant vaisseau qui progresse lentement dans la nuit étoilée, au-dessus des palmiers. Pourtant, tout y est très humain : le portrait du héros délicatement dessiné au pinceau, en train de rédiger, non pas sur un Ipad mais au crayon, son journal pendant que sa compagne profite de la quiétude de la nuit, ce halo de lumière de couleur chaude qui dialogue avec le velours d'un bleu profond.