LEPAGE

Lot 98
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 084EUR
LEPAGE
EMMANUEL LEPAGE La Terre sans Mal, Futuropolis 1999 Planche originale n° 62. Signée. Aquarelle sur papier 32 × 46,6 cm (12,6 × 18,35 in.) La Terre sans mal est l'un des premiers et l'un des plus importants ouvrages d'Emmanuel Lepage. La scénariste Anne Sibran nous y fait découvrir une tribu indienne, les Mbiyas, condamnée, à cause de l'homme blanc, à un exode permanent qui se résume à un génocide que l'autrice met subtilement en parallèle avec la Shoah. En effet, nous sommes en pleine Seconde Guerre mondiale et son héroïne, linguiste et ethnologue, est juive et dans l'impossibilité de rentrer parmi les siens. Ce sujet fort est magnifiquement mis en images par Emmanuel Lepage avec les qualités que l'on retrouve ici : complexité de la composition, sophistication des lumières, densité et justesse des détails, luxuriance des couleurs. Un petit chef-d'oeuvre.