SCHWARTZ

Lot 81
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 9 016EUR
SCHWARTZ
OLIVIER SCHWARTZ ATOM AGENCY Les Bijoux de la Bégum (T.1), Black and white 2018 Couverture originale. Signée. Gouache sur papier 44,7 × 57,2 cm (17,6 × 22,52 in.) Né en 1963, Olivier Schwartz est l'héritier d'une Ligne claire nostalgique. Cette couverture appartient à une série dont le personnage central, Atom Vercorian, est le premier héros de bande dessinée ouvertement arménien. C'est un polar « à la Tillieux » dans le Marseille des années 1950 empreint d'une saveur toute mélancolique. Au détour d'une rue, notre héros, sa ravissante assistante Mimi Pinçon et Joseph Villain, alias Jojo-La-Toupie, un catcheur à la retraite aux faux airs de Jean Gabin, croisent une publicité pour Détective, la revue fondée en 1928 par Joseph Kessel, qui fait allusion au véritable vol des bijoux de l'épouse de l'Aga Khan qui défraya la chronique au début des fifties.