PAOLO SERPIERI

Lot 54
Estimation :
8000 - 10000 EUR
PAOLO SERPIERI
PAOLO SERPIERI DRUUNA Mandragora (T.5), Bagheera 1995 Planche originale n° 34. Signée. Encre de Chine sur papier 34,8 × 50 cm (13,7 × 19,69 in.) Druuna ? Dans notre XXIe siècle, son appétissante robustesse n'a pas d'équivalent. Elle arbore formes et muscles des anciennes reines de l'underground : big girls de Crumb, créatures bleues de Corben, voire princesses barbares de Frazetta. Ainsi l'a voulue Paolo Serpieri, aux antipodes des sylphides de la bande dessinée moderne : « J'aurais pu lui donner des seins plus petits, mais mes mains ont décidé à ma place », a-t-il dit. Et les mains de cet impeccable dessinateur de 76 ans, formé à l'école minutieuse du western et conscient de sa stature, ont eu raison. Les albums de Druuna se sont vendus à un million d'exemplaires depuis 1985. L'héroïne, qui évolue en rebelle dans un glauque univers post-atomique, y a une mission. Obtenir le sérum qui sauvera Shastar, son amour, en proie à d'épouvantables mutations. Pour cette cause, pour son plaisir et pour celui du lecteur, Druuna paye de son corps de façon explicite trait qui la rapproche encore de l'underground classique. Si elle frise parfois le X, la gourmandise sympathique et réfléchie de Serpieri porte une qualité maîtresse : la cohérence.