CREPAX

Lot 52
Estimation :
8000 - 10000 EUR
CREPAX
GUIDO CREPAX Histoire d'O, Livre Essor 1975 Planche originale n° 47. Signée. Encre de Chine sur papier 36,4 × 50,9 cm (14,33 × 20,04 in.) Sa mise en page est une marque de Guido Crepax. En mosaïste ou en architecte, formation qu'il suivit avant de dessiner l'artiste entrecoupe ses plans de petites vignettes zoomant sur un détail, une phase de l'action, un élément extérieur. S'agissant de son adaptation d'Histoire d'O, cette construction rigoureuse et ouverte fait merveille. Car le roman de Pauline Réage un chant à la soumission absolue par amour abonde en éléments ciselés, telles ces « belles zébrures longues et profondes » que laisse le fouet sur la peau de l'héroïne, ou ce crochet scellé dans la muraille auquel Crepax réserve ici l'une de ses vignettes. Aux phrases choisies de l'écrivaine répond l'élégance du dessinateur : s'il doit montrer, c'est avec son habituel sens poétique, que sert le noir et blanc. Roland Barthes, grand admirateur de Crepax et préfacier de son Histoire d'O, n'a pas échappé au charme. Mettant les points sur les i, ce sémiologue pourtant réservé salue dans ces planches « tout l'art explosif de la bande dessinée (du dessin qui bande) ». C'est dans l'esprit du lecteur que jaillit l'étincelle.