CREPAX

Lot 51
Estimation :
10000 - 12000 EUR
CREPAX
GUIDO CREPAX BIANCA La Casa Matta (T.1), Jérôme Martineau Éditeur 1970 Planche originale publiée en page 57. Signée. Encre de Chine sur papier 36,4 × 50,9 cm (14,33 × 20,04 in.) C'est en 1968 que Bianca vient au monde dans l'atelier de Guido Crepax, au fil de quatre courtes aventures. La Casa Matta la maison folle à laquelle appartient cette planche, en est la première. Moins populaire que son ainée Valentina, Bianca serait-elle une étoile éclipsée par une star ? Non. Si Crepax a consacré des milliers de planches à sa fameuse photographe milanaise, les quelques 250 où apparaît cette très jeune femme perdue dans ses fantasmes prennent bien valeur de pépites. Selon les enfants de l'artiste, très proches de sa production, c'est Bianca, héroïne paradoxale docile et avide, naïve et agressive, masochiste et nymphomane qui a permis à Crepax de laisser filer son imagination et de mettre à nu les méandres de son âme, lui qui comparait sa plume à un psychanalyste et son encre au magma interne. La moto-fauve de Pravda, née sous la plume de Peellaert, est jumelle de cette cruelle et sexuelle panthère noire qui, ici, griffe Bianca avant de l'assouvir. Une époque, une vision pop art, l'expression du même inconscient.