MOEBIUS

Lot 128
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 8 948EUR
MOEBIUS
MOEBIUS Vive les vacances, histoire complète en trois planches publiée dans Hara Kiri n°29 de juin 1963. Signée. Encre de Chine et trame sur papier Chaque planche : 25,8 × 33,7 cm (10,16 × 13,27 in.) Cette histoire de trois pages, dessinée pour le journal Hara Kiri en 1963, est intéressante en ce sens qu'elle préfigure certains personnages et situations de Major Fatal et Arzach, deux oeuvres majeures de Moebius parues dans la deuxième moitié des années 70. Le héros de l'histoire, le dénommé Tronc, ne se sépare jamais d'une valise identique à celle du Major Grubert dans Le Garage hermétique. Son interlocuteur, Charles Dexter Darw, ressemble trait pour trait à Boaz, le cyd'berg assassin de l'histoire courte Le Major Fatal, premier récit de l'album Major Fatal. La case 2 de la page 3 est doublement intéressante car Moebius en reprendra le principe dans la case 1 de la page 2 de Harzakc, quatrième et dernière histoire de l'album Arzach. Dans les deux cas, le personnage principal de l'histoire regarde par un judas une femme située de l'autre côté d'une paroi. Tronc jouit de la vision de cette femme qui reste invisible aux yeux du lecteur, tandis que celle qui s'offre à notre regard et celui d'Harzakc laisse ce dernier indifférent. Moebius semble avoir voulu, par un dialogue caché entre ces deux cases réalisées à 13 ans d'intervalle, nous signifier son renoncement aux tentations faciles de l'époque Hara Kiri au profit d'une évolution spirituelle exigeante typique d'une partie de son travail pour Métal Hurlant. Fred Blanchard