JEAN MULATIER

Lot 115
Estimation :
6000 - 7000 EUR
JEAN MULATIER
JEAN MULATIER Illustration originale réalisée en 1972 pour l'affiche du film Richard. Signée. Encres de couleur et gouache sur papier 35 × 44,9 cm (13,78 × 17,68 in.) Dessin commandé en 1972 par Bertrand Castelli, le producteur de Hair, pour l'affiche du film Richard, qui parodiait la présidence de Nixon. L'ironie du sort voulut que ce film sorte aux USA au début de l'affaire du Watergate, dont la réalité rocambolesque dépassa la fiction du film et aboutit à la destitution de Nixon, donnant une dimension historique imprévue à cet exceptionnel dessin. Jean Mulatier est l'inventeur de la " sculpture à plat ". Recruté par René Goscinny, il a initié ce style de caricatures hyper-réalistes, entre autres dans le journal Pilote en 1969, puis dans bon nombre de journaux internatio- naux, suscitant tout autant d'émules durant ces 50 dernières années. Il est par ailleurs professeur de caricature à l'Ecole Emile Cohl, à Lyon, et photographe à l'agence Gamma. Préférant jusqu'à présent ne pas se séparer de ses dessins originaux, Mulatier a fait une exception pour cette vente particulière. " Quand on pense à Nixon, on pense à une palissade de dents blanches qui essaie de se faire passer pour un sourire, et derrière, l'honnêteté noircie au napalm, enfin toute la poésie dont l'humain est capable. Ils sont nombreux les jeunes américains qui lui doivent le pire entre Hué et Saigon. Moi, à Mulatier, je lui dois le meilleur. L'envie de m'approcher de la grâce de son pinceau, de la classe de son trait juste, pertinent, élégant. Nixon, c'était la figure de proue arrogante de l'Amérique des années 70 . Les grands artistes sont ceux qui sont capables en partant d'une matière première aussi négative de la transformer en chef-d'oeuvre... Il est dégourdi dans cet exercice de chimie, Jean Mulatier. C'est un Prix Nobel. " Jean-Pierre Gibrat