Lucien DE GIETER

Lot 101
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Lucien DE GIETER
LUCIEN DE GIETER PAPYRUS L'Enfant hiéroglyphe (T.15), Dupuis 1992 Couverture originale. Signée. Aquarelle, gouache et encre de Chine sur papier 34 × 40 cm (13,39 × 15,75 in.) Lorsque Lucien De Gieter crée Papyrus pour le Journal de Spirou en 1974, il n'existait pas de bande dessinée racontant la vie quotidienne dans l'Égypte antique. Admirateur d'Edgar P. Jacobs et du Secret de la Grande Pyramide, le dessinateur belge s'attela à cette tâche avec brio dans un style humoristique proche de celui de Peyo dont il fut le collaborateur. La qualité de sa documentation qui s'appuie sur l'incroyable richesse de la mythologie égyptienne a notamment contribué au succès de cette BD franco-belge - elle sera adaptée à l'écran pour deux saisons de dessins animés à la fin des années 1990. La preuve dans cette composition en "s" mettant en scène la vipère à cornes à l'origine de la graphie hiéroglyphique " f ", une consonne sifflante comme la venimeuse bestiole.