Olivier SCHWARTZ

Lot 44
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Result : 7 018EUR
Olivier SCHWARTZ
OLIVIER SCHWARTZ UNE AVENTURE DE SPIROU ET FANTASIO Le Maître des hosties noires (T.11), Bruno Graff Couverture originale du coffret luxe à paraître. Signée. Encre de Chine et crayon bleu sur papier 35 × 49,8 cm (13,78 × 19,61 in.) "Un dessin sublime, digne d'être édité en sérigraphie, tant il est merveilleusement composé, équilibré et fourmille de détails ; il s'en dégage une atmosphère envoûtante fleurant bon le récit d'aventure emblématique de l'âge d'or de la BD franco-belge, ainsi que le parfum désuet et pourtant subtil d'une naïveté de bon aloi ; point de parodie ni de dérision dans cette séquence ; juste un moment arrêté, quelques secondes avant l'irruption d'un danger qu'on devine sauvage, magique et mystérieux : une attaque de cannibales, de fétiches ensorcelés ou d'un grand gorille blanc ? Le titre, admirablement suggestif, s'intègre parfaitement dans la composition. Bref, ce dessin faussement candide synthétise et restitue, en une seule grande case, toute la quintessence mélancolique d'une époque révolue." Yann