André FRANQUIN

Lot 38
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Result : 27 636EUR
André FRANQUIN
ANDRÉ FRANQUIN MODESTE ET POMPON 60 Aventures de Modeste et Pompon, Le Lombard 1958 Planche originale, gag n°36, prépubliée dans Le Journal de Tintin belge n°25 du 20 juin 1956. Signée. Encre de Chine sur papier 28,6 × 38 cm (11,26 × 14,96 in.) Lorsqu'André Franquin signe, en avril 1955, avec le Journal Tintin, Charles Dupuis en a des sueurs froides. Celui qui a déjà créé le Marsupilami est en train de quitter Spirou, et le groom de perdre son meilleur dessinateur ! Mais le sentimental Franquin aura vite fait de rentrer au bercail. Malheureusement, il l'a signé, ce maudit contrat, dont on retrouvera sans doute un écho dans Gaston Lagaffe dont la série Modeste & Pompon est un peu l'ancêtre. Sa charge de travail s'en trouve démultipliée. Aussi tente-t-il de faire simple. " Je ne cherche pas des gags qui nécessitent une machinerie compliquée, écrit-il à René Goscinny à qui il demande des scénarios ; le modèle à ce point de vue, c'est un peu Blondie de Chick Young", le fameux Family Strip américain. Sauf que Franquin ne peut pas faire simple, on le voit en observant cette planche scénarisée par Tibet. Chaque détail a sa vérité : l'enseigne inversée du loueur de costumes, les chromes des automobiles, la compassion de la passante qui promène son chien, la joie simple des convives. C'est du Franquin natif, à l'état pur.